Адаптор к тонометру

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:38

Адаптор к тонометру

Сообщение Lexa »

Можно ли,чтобы адаптор к электронному тонометру все время находился в сети?То есть, даже когда не происходит измерение давления.

iva
Не в сети
Аватара пользователя
Представитель LittleDoctor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2008, 13:27

Re: Адаптор к тонометру

Сообщение iva »

Добрый день! Запрещено оставлять адаптер включенным в сеть без присмотра. Во избежании возникновения пожароопасной ситуации рекомендуется отключать адаптер от сети после проведения измерения.

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:48

Re: Адаптор к тонометру

Сообщение AntiMonik »

Обратил внимание на адаптер LD-N057. Почему такой громоздкий и тяжелый? Неужели нет современных в продаже?

Не в сети
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:49

Re: Адаптор к тонометру

Сообщение service »

Обратил внимание на адаптер LD-N057. Почему такой громоздкий и тяжелый? Неужели нет современных в продаже?
==============================================================================
Уважаемый товарищ!
Дело в том, что источник электропитания LD-N057 разработан специально для использования совместно с медицинской техникой. Это значит, что данный адаптер удовлетворяет требованиям двух основных ГОСТов для медицинской техники:
1. ГОСТ Р 50267.0-92 «Изделия медицинское электрическое. Часть 1. Общие требования безопасности»
2. ГОСТ Р 50267.0.2-95 «Изделия медицинские электрические. Часть 1-2. Общие требования безопасности. Электромагнитная совместимость».
Выполнение требований ГОСТ Р 50267.0.2-95 необходимо для того, что бы использование данного адаптера в помещении больницы (или в стенах другого медицинского помещения, или в машине скорой помощи и т.п.) не оказало, через электромагнитные излучения, какого-либо влияния на работу другой медицинской аппаратуры отвечающей за жизнедеятельность пациентов.
Выполнение требований ГОСТ Р 50267.0-92 обеспечивает безопасность пациента от воздействия на него электрического тока при эксплуатации адаптера. Прибор проверяется на наличие токов утечки и пробой электротоком изоляции. Причем эти требования на много строже, чем для обычной бытовой аппаратуры.
Нужно заметить, что выполнение требования по электромагнитной совместимости значительно усложняет выполнение требований по безопасности т.к. использование дополнительных схем гашения электромагнитного излучения влечет увеличение токов утечки. А выполнение требований обоих перечисленных ГОСТов влечет значительное увеличение габаритов прибора и его массы.
Надеюсь теперь Вам понятно почему источник электропитания LD-N057 имеет габариты отличные от других адаптеров. Это обусловлено требованиями безопасности.
Вы можете найти большое множество адаптеров маленьких и легких, но наверняка это будут обычные бытовые адаптеры использование которых опасно вблизи высокоточных медицинских приборов или рядом, например, с работающим кардиостимулятором сердца.
По этому вы не найдете в магазинах европейских стран тонометр с адаптером питания в комплекте. Производить медицинский адаптер питания дорого, а класть в коробочку с тонометром обычный бытовой адаптер опасно...можно сесть в тюрьму за подвергание опасности жизни людей. К сожалению в нашей стране это не соблюдается. Даже производители тонометров известных брендов, без опаски доукомплектовывают импортные тонометры обычными бытовыми адаптерами уже на территории России.
Ответить