Электронные тонометры

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 18:59

Электронные тонометры

Сообщение LittleDoctor »

Здесь можно задавать вопросы, касающиеся работы как электронных тонометров вообще, так и конкретных моделей в частности.

bl
Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 22:47

Сообщение bl »

Модель LD5a показывает завышенное на 40 миллиметров давление чем при измерении давления ртутным тонометром.

Kraev

Сообщение Kraev »

Приборы используют различный метод измерения. Ртутный-измеряет методом тонов Короткова, правильность измерения зависит от навыков измеряющего. LD5а - использует осциллометрический метод, здесь важно проводить измерение по инструкции . Завышенные показания систолического (только) или систолического и диастолического давления связаны с неправильно надетой манжетой, если завышает только диастолическое давление - вероятность аритмии.

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 14:52

Сообщение yarikstyle2 »

Здравствуйте. В модели тонометра LD7 есть звуковой сигнал при измерении давления?

Kraev

Сообщение Kraev »

yarikstyle2 писал(а):Здравствуйте. В модели тонометра LD7 есть звуковой сигнал при измерении давления?
Да, в модели LD7 есть звуковой сигнал при измерении.

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:43

Re: Электронные тонометры

Сообщение Мадина »

добрый день
а где их можно приобрести и по какой цене? подскажите пжлста
спасибо

Kraev

Сообщение Kraev »

Добрый день! Тонометры LD7 поставляются в разные аптеки. Уточните наличие и цену по телефону "горячей линии" 8-800-200-00-37.

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:49

Re: Электронные тонометры

Сообщение asana »

у меня тонометр LD2 - манжета мала - подойдет ли к тонометру манжета большего размера, как это отразится на точности показаний прибора?

iva
Не в сети
Аватара пользователя
Представитель LittleDoctor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2008, 13:27

Re: Электронные тонометры

Сообщение iva »

Добрый день! Можно поставить большую манжету, но процесс измерения будет менее комфортным. Степень точности измениться не должна

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 09:48

Re: Электронные тонометры

Сообщение yblod5 »

Множество претензий от владельцев новых исправных тонометров по поводу больших разбросов (10-15мм.рт.ст.) показаний артериального давления при проведении нескольких последовательных измерений на одной и разных моделях в равных условиях. Давайте разберёмся. В технических характеристиках заявлена погрешность +-3мм.рт.ст. Этот параметр можно смело игнорировать, поскольку он справедлив при статическом измерении давления в манжете. Его легко проверить сравнив с эталонным измерителем при присоединении через разветвитель. Беда в том что пациенты разные.

Чаще жалуются на тонометры люди тучные с большой мышечной массой, сосудистой дистонией, с экстрасистолией и различными нарушениями сердечного ритма. Правильно интерпретировать давление пациента с этими отклонениями электронике пока не под силу. Практически все тонометры разных фирм работают по принципу детектирования изменения давления в такт пульсовой волны или аускультации "прослушивания" с последующей оцифровкой и вычислением результата своими "умными" алгоритмами. Но алгоритмы эти не совершенны и применимы как правило к здоровому человеку. Вот и выходит так что существенно разнятся показания, а то и вовсе ошибка выскакивает. Прибор отказывается измерять поскольку не "слышит" пульса или улавливает его отрывочно.

Попадаются весьма не плохие модели тонометров, их хвалят владельцы. Но я скептически отношусь к этим похвалам. Ведь колебания давления и пульса естественно для организма и не известно что плохо, относительная стабильность или быстрая реакция. Всё сугубо индивидуально и зависит от множества причин. Здесь я вычленяю дефекты прибора: износ манжеты, утечки и засоры в воздушных линиях, влияние атмосферного давления влажности и температуры на него, севшие батарейки, пульсации адаптера, нарушения калибровки, компрессор, клапаны, "глюки" микроконтроллера, контакты шлейфов - всё это диагностируется, ремонтируется и заменяется.

Подвожу к главному вопросу: как разъяснить пожилой бабуле что её прибор исправен?
Ответить